ESTEVES, Fernando de Paula

Faleceu em 29 de junho de 1967, em Porto Alegre (RS). Diplomou-se em Medicina pela Faculdade de Medicina de Porto Alegre, em 1912, com a tese "Contribuição ao estudo do diagnóstico soro-bacteriológico da febre tifóide”. Atuou no Instituto Oswaldo Cruz, anexo à Faculdade de Medicina, sendo nomeado em 19 de março de 1915, Chefe da Seção de Microscopia e, em 31 de março de 1923, de Serologia. Em 6 de março de 1915, foi nomeado professor interino de Farmacologia, e em 8 de março de 1916, professor interino de Farmacologia e Farmacodinâmica Experimental e Catedrático da mesma Cadeira, em 26 de maio de 1919. Em 03 de maio de 1922 foi transferido, a pedido, para a Cátedra de Terapêutica Clínica. Em 29 de junho de 1922, foi admitido no Quadro do Serviço de Saúde da 2ª Classe da Reserva do Exército de 1ª Linha, no posto de Tenente Coronel. Em 12 de dezembro de 1942, recebeu diploma pelos serviços prestados à classe acadêmica, como Fundador e Primeiro Presidente do "Centro Acadêmico Sarmento Leite", na data comemorativa do 30º aniversário de sua fundação. Em 5 de agosto de 1949, recebeu o título de Professor Emérito. Aposentou-se em 25 de julho de 1949. Exerceu o cargo de Diretor da "Assistência Pública de Porto Alegre", denominada posteriormente "Hospital de Pronto Socorro". Dedicou-se à cirurgia, com especialização na Europa, no início da profissão médica, preferindo, posteriormente, a clínica médica.

FRANCO, Álvaro; RAMOS, Sinhorinha Maria. Panteão Médico Riograndense: síntese cultural e histórica. São Paulo: Ramos e Franco Editores, 1943, p.506.

https://seer.ufrgs.br/anaisfamed/article/viewFile/80651/47306

Aviso de Privacidade

O Simers utiliza cookies e tecnologias semelhantes, como explicado em nossa Política de Privacidade, para melhorar a experiência de usuário. Ao navegar por nosso conteúdo, o usuário aceita tais condições.

Ver Política
;